Православный праздник «Земной ангел, небесный человек»

10 июня 2014 года в  читальном зале ЦРБ им. Д. Фурманова для школьного летнего лагеря и сотрудников ЦБС Ленинского района  состоялся Православный праздник «Земной ангел, небесный человек», посвящённый 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.  Организаторы мероприятия – МКУК ЦБС Ленинского района и Приход Церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление». В программу праздника вошли:
v Презентация проекта «Душа обязана трудиться», разработанного МКУК ЦБС Ленинского района совместно с Приходом  Церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление».
 Государство признало, что православная церковь является одним из важнейших социальных институтов, чей исторический опыт, духовный потенциал и многовековое культурное наследие оказали в прошлом и оказывают в настоящем существенное влияние на формирование духовных, культурных и национальных традиций народа. Кроме этого  православие  дает живые ответы на вопрос, как нам жить в нашей стране. Именно поэтому с целью сохранения и  развития духовного и культурного наследия г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области сотрудниками МКУК ЦБС Ленинского района и Приходом Церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» был разработан проект «Душа обязана трудиться».
Задачи проекта:
  • духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание,
  • приобщение населения к православной культуре,
  • поддержка интереса к литературе и чтению, популяризацию православной литературы,
  • организация интересного и полезного досуга при использовании массовых форм библиотечной работы и участия в  мероприятиях Прихода Церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», 
  • создание среды для творческого общения населения.

В рамках проекта запланированы книжно-иллюстративные выставки и массовые мероприятия, предназначенные для широкого круга читателей.  
Презентацию проекта «Душа обязана трудиться» провела зав. МО МКУК ЦБС Ленинского района Банышева Л. А.

v Духовно-нравственная встреча «Сергий Радонежский – игумен земли русской».
Куратор по культуре Молитовского благочиния Терехова Н. И. обстоятельно и интересно рассказала о святом, чья  жизнь и деятельность стали  нравственным образцом для многих поколений. Основатель Троице-Сергиевой лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных Церковью, Преподобный Сергий Радонежский стал поистине игуменом  и заступником всей Русской Земли, образцом кротости и смирения для монахов и мирян. Интересный рассказ Тереховой Н. И. сопровождался электронной презентацией.

v Представление  библиографического пособия  «Земной ангел, небесный человек».
 Бессонова Т. А. в рамках совместного проекта «Душа обязана трудиться» разработала библиографическое пособие, посвящённое  жизни Сергия Радонежского.
В пособии 2 раздела:
  • "Дивен Бог во святых своих!" Преподобный Сергий Радонежский.
  • Образ Сергия Радонежского в литературе и искусстве.

Включает книги, статьи из книг, журналов и газет из фонда Центральной районной библиотеки им. Д. Фурманова. Состоит из 42 библиографических описаний. В пособии представлены адреса сайтов, на которых размещена информация о Сергии Радонежском. 
В приложении к пособию можно познакомиться с:

  • храмами во имя Сергия Радонежского,
  • учениками и духовными друзьями Сергия,
  • картинной галереей, скульптурой, иконами, посвящёнными Преподобному,
  • орденами и медалями Преподобного Сергия Радонежского трёх степеней.

В заключение своего выступления Бессонова Т. А. провела экспресс-обзор православной литературы, представленной на тематической книжной полке "Земной ангел - небесный человек". 


Православный праздник «Земной ангел, небесный человек» дал общий позитивный настрой и понимание нужности таких духовно-нравственных встреч.  Некоторые школьники признались, что впервые для себя узнали о многих ранее неизвестных вещах и понятиях.
Мы искренне рады сотрудничеству МКУК ЦБС Ленинского района с Приходом  Церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», которое идёт на пользу всем участникам наших духовно-нравственных  мероприятий и в первую очередь – молодежи Ленинского района.